Confirmado, José Darío Salazar perdiò la curul en el Senado

Jose Darío Salazar, Senador del Cauca
Jose Darío Salazar, Senador del Cauca

El senador Caucano quedó por fuera del Congreso de la República, luego que el Consejo Nacional electoral declarara la elecciòn definitiva y terminará el proceso de revisiones a las quejas por conteos de votos que se hicieron en el país.

El partido Conservador tenìa una leve esperanza que candidatos como José Darío Salazar y Carlos Ramiro Chavarro pudieran quedar entre los senadores electos, pero tras la revisiòn a las reclamaciones no hubo modificaciones dràsticas de la conformaciòn que se anunció tras el conteo de votos de las elecciones del 9 marzo.

El Senador Caucano, José Darío Salazar obtuvo ese día 41.338 votos,  apenas 1.056 votos de diferencia entre Nadya Georgette Blel, la ùltima en obtener curul para el siguiente congreso por el partido Conservador.   lo sorprendente del Caso Salazar es que su mayor votaciòn la obtuvo por fuera del departamento del Cauca.

Entendidos sugieren que decisiones polìticas como el alejarse del diputado timbiano Edgar Marino Murillo y la separaciòn con el ex alcalde de Bolívar Esaù Perafan, asì como la falta de presencia en plaza pùblica en municipios considerados azules, le costaron su permanencia en el senado al congresista Caucano, quien en campaña se mostrò abiertamente opuesto a la reelecciòn del presidente Juan Manuel Santos.

La campaña opositora al actual gobierno enrarece el futuro polìtico del parlamentario, por cuanto es evidente que su nombre no serìa tomado en cuenta en asignaciones de puestos burocràticos, ministeriales o diplomàticos.  lo anterior tambièn pone en peligro la permanencia en el cargo del cónsul de Colombia en Brasil, el payanes y exalcalde de la ciudad Ramiro Navia, pues su principal padrino polìtico es Salazar.

Los efectos también pueden ser colaterales con respecto a próximas campañas, por cuanto el conservatismo llega diezmado a buscar mantenerse en posiciones como la alcaldìa de Popayàn.

DESTACADO: Por número de senadores, las bancadas quedaron repartidas de la siguiente manera: Partido de la Unidad Nacional 21 senadores, Centro Democrático 19 senadores, Partido Liberal 17 legisladores, Partido Conservador 19 senadores, Cambio Radical 9 senadores, Alianza Verde 5 senadores, Polo Democrático Alternativo 5 senadores, Partido Opción Ciudadana 5 legisladores y Movimiento Alternativo Indígena y Social 2 representantes.

ASÍ QUEDÓ EL SENADO

PARTIDO DE LA U 
Musa Besaile Fayad
Bernardo Miguel Elías Vidal
José David Name Cardozo
José Alfredo Gnecco Zuleta
Roosvelt Rodríguez Rengifo
Oscar Mauricio Lizcano Arango
Eduardo Enrique Pulgar Daza
Miguel Amín Escaf
Roy Barreras Montealegre
Maritza Martínez Arístizábal
Martín Emilio Morales
William Jimmy Chamorro Cruz
Armando Alberto Benedetti
Milton Arlex Rodríguez Sarmiento
Sandra Elena Villadiego Villadiego
Germán Darío Hoyos Giraldo
Andrés Felipe García Zuccardi
Angel Custodio Cabrera Báez
Carlos Enrique Soto Jaramillo
Manuel Guillermo Mora Jaramillo
Manuel Mesías Enriquez Rosero

CENTRO DEMOCRÁTICO 
Álvaro Uribe Vélez
María Del Rosario Guerra.
Paloma Susana Valencia Laserna
Ana Mercedes Gómez
Susana Correa Borrero
Alfredo Rángel Suárez
Iván Duque Márquez
Fernando Nicolás Araújo Rumie
José Obdulio Gaviria Vélez
Orlando Castañeda Serrano
Daniel Alberto Cabrales Castillo
Everth Bustamante García
Alfredo Ramos Maya
Jaime Alejandro Amín Hernández
Ernesto Macias Tovar
Ruby Thania Vega De Plazas
Carlos Felipe Mejía Mejía
Paola Andrea Holguín Moreno
Nohora Stella Tovar Rey
Honorio Miguel Henriquez

PARTIDO CONSERVADOR 
Roberto Víctor Gerlein Echeverria
Efraín José Cepeda Sarabia
Laureano Augusto Acuña Díaz
Nora María García Burgos
Javier Mauricio Delgado Martínez
Nidia Marcela Osorio Salgado
Yamina Del Carmen Pestana Rojas
Olga Lucia Suárez Mira
Myriam Alicia Paredes Aguirre
Hernán Francisco Andrade Serrano
Carlos Eduardo Enriquez Maya
Jorge Hernando Pedraza Gutiérrez
Juan Diego Gómez Jiménez
Juan Samy Merheg Marun
Juan Manuel Corzo Román
Luis Emilio Sierra Grajales
Fernando Eustacio Tamayo Tamayo
Nadya Georgette Blel Scaff

PARTIDO LIBERAL 
Horacio Serpa Uribe
Andrés Cristo Bustos
Juan Manuel Galán Pachón
Guillermo García Realpe
Arleth Patricia Casado De López
Jaime Enrique Duran Barrera
Álvaro Antonio Ashton Giraldo
Luis Fernando Velasco Chaves
Eugenio Enrique Prieto Soto
Viviane Aleyda Morales Hoyos
Lidio Arturo García Turbay
Mario Alberto Fernández Alcocer
Rodrigo Villalba Mosquera
Javier Tato Álvarez Montenegro
Edinson Delgado Ruiz
Luis Fernando Duque García
Sofía Alejandra Gaviria Correa

CAMBIO RADICAL 
Arturo Char Chaljub
Carlos Fernando Galán Pachón
Germán Varon Cotrino
Juan Carlos Restrepo Escobar
Daira de Jesús Galvis Méndez
Bernabe Celis Carrillo
Antonio Guerra De La Espriella
Carlos Fernando Motoa Solarte
Rosmery Martínez Rosales

POLO DEMOCRÁTICO 
Jorge Enrique Robledo Castillo
Iván Cepeda Castro
Alexander López Maya
Jesús Alberto Castilla Salazar
Segundo Senen Niño Avendaño

PARTIDO ALIANZA VERDE 
Claudia Nayibe López Hernández
Antonio José Navarro Wolff
Jorge Iván Ospina Gómez
Jorge Elieser Prieto Riveros
Iván Leonidas Name Vásquez

OPCIÓN CIUDADANA 
Nerthink Mauricio Aguilar Hurtado
Antonio José Correa Jiménez
Julio Miguel Guerra Sotto
Doris Clemencia Vega Quiróz
Teresita García Romero

CIRCUNSCRIPCIÓN INDÍGENA

Movimiento Alternativo Indígena y Social «Mais»
Luis Evelis Andrade Casama

Partido Alianza Social Independiente
Marco Aníbal Avirama Avirama

ASÍ QUEDÓ LA CÁMARA DE REPRESENTANTES

PARTIDO LIBERAL 
Eduar Luis Benjumea Moreno (Amazonas)
Iván Darío Agudelo Zapata (Antioquia)
John Jairo Roldán Avendaño (Antioquia)
Julián Bedoya Pulgarín (Antioquia)
Oscar de Jesús Hurtado Pérez (Antioquia)
Pedro Jesús Orjuela Gómez (Arauca)
Mauricio Gómez Amin (Atlántico)
Olga Lucía Velásquez (Bogotá)
Clara Leticia Rojas (Bogotá)
Juan Carlos Lozada (Bogotá)
Silvio José Carrasquilla (Bolívar)
Rafael Romero (Boyacá)
Mario Alberto Castaño (Caldas)
Harry Giovanny González (Caquetá)
Jorge Camilo Abril Tarache (Casanare)
Carlos Julio Bonilla (Cauca)
Crisanto Pizo Mazabuel (Cauca)
Nilton Córdoba (Chocó)
Fabio Raúl Amin (Córdoba)
Óscar Hernán Sánchez (Cundinamarca)
Leopoldo Suárez (Guaviare)
Jaime Enrique Serrano (Magdalena)
Kelyn Johana González (Magdalena)
Ángelo Antonio Villamil (Meta) Votos:
Neftali Correa Díaz (Nariño) Votos:
Alejandro Carlos Chacón (N. Santander)
José Neftali Santos (Norte de Santander)
Argenis Velásquez (Putumuyo)
Luciano Grisales Londoño (Quindío)
Diego Patiño Amariles (Risaralda)
Jack Housni Jaller (San Andrés)
Edgar Alfonso Gómez (Santander)
Miguel Ángel Pinto (Santander)
Ángel María Gaitán (Tolima)
Fabio Alonso Arroyave (Valle)
Nancy Denise Castillo (Valle)
Juan Fernando Reyes (Valle)
Norbey marulanda muñoz (Vaupés)
Marco Sergio Rodríguez (Vichada)

PARTIDO DE LA U 

Juan Felipe Lemos (Antioquia)
León Darío Ramírez (Antioquia)
Albeiro Vanegas Osorio (Arauca)
Martha Patricia Villalba (Atlántico)
Eduardo Alfonso Crissien (Atlántico)
Carlos Arturo Correa (Bogotá)
Efraín Antonio Torres (Bogotá)
Marta Cecilia Curiosorio (Bolívar)
Alonso José del Río Cabarcas (Bolívar)
Jairo Enrique Castiblanco (Boyacá)
Cristóbal Rodríguez (Boyacá)
Luz Adriana Moreno (Caldas)
Hernán Penagos Giraldo (Caldas)
John Jairo Cárdenas (Cauca)
Christian José Moreno (Cesar)
José Bernardo Flórez (Chocó)
Sara Elena Piedrahita (Córdoba)
Eduardo José Tous (Córdoba)
Raymundo Elías Méndez (Córdoba)
José Edilberto Caicedo (Cundinamarca)
Alfredo Guillermo Molina (Cundinamarca)
Alexander García (Guaviare)
Ana María Rincón (Huila)
Alfredo Rafael Deluque (La Guajira)
Eduardo Agatón Díaz (Magdalena)
Elda Lucy Contento (Meta)
Berner León Zambrano (Nariño)
Wilmer Ramiro Carrillo (N. Santander)
Didier Burgos (Risaralda)
Nicolás Daniel Guerrero (Sucre)
Carlos Edward Osorio (Tolima)
Jaime Armando Yepes (Tolima)
Elbert Díaz (Valle)
Jorge Eliecer Tamayo (Valle)
Rafael Eduardo Palau (Valle)
Nery Oros Ortíz (Vichada)
Jaime Buenahora Febres (Consulado)

PARTIDO CONSERVADOR 
Germán Alcides Blanco (Antioquia)
Luis Horacio Gallón (Antioquia)
Nicolás Albeiro Echeverry (Antioquia)
Aída Merlano rebolledo (Atlántico)
Inés Cecilia López (Atlántico)
Armando Antonio Zabarain (Atlántico)
Telésforo Pedraza (Bogotá)
Pedrito Tomás Pereira (Bolívar)
Humphrey Roa Sarmiento (Boyacá)
Arturo Yepes Alzáte (Caldas)
Luis Fernando Urrego (Caquetá)
Alfredo Ape Cuello (Cesar)
David Alejandro Barguil (Córdoba)
Orlando Alfonso Clavijo (Cundinamarca)
Jaime Felipe Lozada (Huila)
Diela Liliana Benavides (Nariño)
Oscar Fernando Bravo (Nariño)
Ciro Antonio Rodríguez (N. Santander)
Juan Carlos García (N. Santander)
Orlando Aníbal Guerra (Putumayo)
Mauricio Salazar Peláez (Risaralda)
Juan Carlos Rivera (Risaralda)
Lina María Barrera (Santander)
José Elver Hernández (Tolima)
Miguel Ángel Barreto (Tolima)
Álvaro López Gil (Valle)
Heriberto Sanabria (Valle)

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO 
Óscar Darío Pérez (Antioquia)
Santiago Valencia González (Antioquia)
María Regina Zuluaga Henao (Antioquia)
Federico Eduardo Hoyos Salazar (Antioquia)
Wilson Córdoba Mena (Antioquia)
Margarita María Restrepo Arango (Antioquia)
María Fernanda Cabal Molina (Bogotá)
Esperanza María Pinzón de J. (Bogotá)
Tatiana Cabello Flórez (Bogotá)
Edward David Rodríguez R. (Bogotá)
Samuel Alejandro Hoyos Mejía (Bogotá)
Ciro Alejandro Ramírez Cortés (Boyacá)
Hugo Hernán Gonzales Medina (Caldas)
Rubén Darío Molano P. (Cundinamarca)
Álvaro Hernán Prada Artunduaga (Huila)
Johana Chaves García (Santander)
Pierre Eugenio García Jacquier (Tolima)
Carlos Alberto Cuero Valencia (Valle)

CAMBIO RADICAL 
José Ignacio Mesa Betancur (Antioquia)
Luis Eduardo Díaz Granados T. (Atlántico)
Rodrigo Lara Restrepo (Bogotá)
Hernando José Padaui Álvarez (Bolívar)
Karen Violette Cure Corcione (Bolívar)
Eloy Chicho Quintero Romero (Cesar)
José Emilio Rey Ángel (Cundinamarca)
Jorge Enrique Rozo R. (Cundinamarca)
Carlos Alberto Cuenca Chaux (Guainía)
Fabián Gerardo Castillo S. (Magdalena)
Atilano Alfonso Giraldo Arboleda (Quindío)
Antonio Restrepo Salazar (Quindío)
Ciro Fernández Núñez (Santander)
José Luis Pérez Oyuela (Valle)
Carlos Abraham Jiménez López (Valle)
Jair Arango Torres (Vaupés)

ALIANZA VERDE 
Angélica Lisbeth lozano Correa (Bogotá)
Ángela María Robledo Gómez (Bogotá)
Inti Raul Asprilla Reyes (Bogotá)
Sandra Liliana Ortiz Nova (Boyacá)
Oscar Ospina Quintero (Cauca)
Ana Cristina Paz Cardona (Valle)

POLO DEMOCRÁTICO 
Rodrigo de Jesús Saldarriaga (Antioquia)
Carlos Germán Navas Talero (Bogotá)
Alirio Uribe Muñoz (Bogotá)

OPCIÓN CIUDADANA 
Rafael Elizalde Gómez (Amazonas)
Fernando de la Peña Márquez (Cesar)
Franklin del Cristo Lozano. (Magdalena)
Bayardo Gilberto Betancourt P. (Nariño)
Ricardo Flórez Rueda (Santander)
María Eugenia Triana Vargas (Santander)

MOVIMIENTO CIEN POR CIENTO COLOMBIA 
Yahir Acuña (Sucre)
José Rodolfo Pérez (Casanare)
Candelaria Patricia Rojas (Sucre)

PARTIDO MIRA 
Carlos Eduardo Guevara Villabon (Bogotá)
Guillermina Bravo Montaño (Valle)
Ana Paola Agudelo García (Consulados)

POR UN HUILA MEJOR 
Flora Perdomo Andrade (Huila)

MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA 
Antenor Durán Carrillo (La Guajira)

PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE
Edgar Alexander Cipriano Moreno (Guainía)

MOVIMIENTO DE INTEGRACIÓN REGIONAL 
Julio Eugenio gallardo Archbold (La Guajira)

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password

error: