DEGENKOLB Ganó en su especialidad

El ciclista alemán John Degenkolb se impuso en un emocionante final al sprint en A Coruña, en la etapa 17ª entre Ortigueira y A Coruña de 161 kilómetros de la vuelta a España.

VUELTA A ESPAÑA - MIERCOLES 10 SEPTIEMBRE 01Por: Jaime Di Capote Rivera – Súper Combo del Deporte

John Degenkolb, respondió al excelente trabajo de sus compañeros de equipo durante toda la jornada y consolida su maillot verde de la regularidad.

El pelotón ingreso completo por lo que no hubo cambios en la clasificación general, que es liderada por Alberto Contador.

Dato 1: John Degenkolb sumo su cuarta victoria en esta edición y todavía tiene en su mano igualar el registro de cinco victorias de etapa que consiguió en la Vuelta a España de 2012.

Dato 2: cuatro ciclistas no tomaron la salida, el colombiano Rigoberto Urán, (Omega) por una infección asmática, el español Haimar Zubeldia, (Trek), con un forúnculo, y se convirtió en la primera retirada española de la Vuelta, tampoco partieron Tanel Kangert (Astana) y Christian Knees (Sky).

Dato 3: Antes de la partida se guardó un minuto de silencio por Eusebio García, el guardia civil fallecido en accidente durante la 16ª etapa el lunes anterior. Sus compañeros motoristas completaron el homenaje rodando junto a los ciclistas durante la neutralizada.

CLASIFICACION ETAPA 17ª

1 John Degenkolb (GER) GIA 4h 26:07
2 Michael Matthews (AUS) OGE + 00:00
3 Fabian Cancellara (SUI) TFR + 00:00
4 Jasper Stuyven (BEL) TFR + 00:00
5 Roberto Ferrari (ITA) LAM + 00:00
6 Koldo Fernández de Larrea (ESP) GRS + 00:00
7 Geoffrey Soupe (FRA) FDJ + 00:00
8 Danilo Wyss (SUI) BMC + 00:00
9 Damiano Caruso (ITA) CAN + 00:00
10 Vicente Reynes Mimo (ESP) IAM + 00:00
70 Jhoan Esteban Chaves Rubio (COL) OGE + 00:22
75 Winder Andrew Anacona Gómez (COL) LAM + 00:22
106 Carlos Alberto Betancur Gómez (COL) ALM + 02:09
126 José Rodolfo Serpa Pérez (COL) LAM + 02:24

 

CLASIFICACION GENERAL

1 Alberto Contador (ESP) TCS 67h 51:07
2 Alejandro Valverde Belmonte (ESP) MOV + 01:36
3 Christopher Froome (GBR) SKY + 01:39
4 Joaquim Rodríguez Oliver (ESP) KAT + 02:29
5 Fabio Aru (ITA) AST + 03:38
6 Daniel Martin (IRL) GRS + 06:17
7 Robert Gesink (NED) BAL + 06:43
8 Samuel Sánchez González (ESP) BMC + 06:55
9 Warren Barguil (FRA) GIA + 08:37
10 Damiano Caruso (ITA) CAN + 09:10
19 Winder Andrew Anacona Gómez (COL) LAM + 23:10
29 Jhoan Esteban Chaves Rubio (COL) OGE + 52:44
94 José Rodolfo Serpa Pérez (COL) LAM + 2h 27:13
168 Carlos Alberto Betancur Gómez (COL) ALM + 4h 13:43

 

Este jueves 11 de septiembre, etapa 18 de 157 kilómetros con montaña incluida entre A ESTRADA y MONTE CASTROVE MEIS.

*Escuche la información en vivo por Radio Súper Popayán a partir de las 9:30 a.m. con Carlos Alberto Lenis García, Julio Cesar Montenegro, Luis Carlos Torres Urrutia y Jaime Di Capote Rivera.

 

 

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password

error: